8/17/2014

Dreams, Philosophy, Insects.


Из дневникового...

Тезис 1.

Мне снятся "кошмарные" сны о 402. "Кошмарные", так как сами эти идеи подразумевают только путь вперёд. Но всё равно от них исходит напряжение. Порой легче отказаться от пути вперёд со сложностями чем идти более сложным путём в целом, но размеренно... Просто, когда 5 лет тратишь на 204, а 402, грубо говоря - стараешься обходить стороной, то сложно вписывать в воображение новые концепции. Особенно, если думать и решать приходится срочно, сейчас... Я уже давно узнала, что 204 читается как "Бог", но исходя из нашей национальной традиции - "Бог" - это именно 402. Собственно, выбрав и 204, и 402 - разницы на координатах особенной нет. На первый взгляд. На второй - есть существенная. И от этого понимания сон становится кошмарным. Но я уже состоялась в 204. И всё, что мне нужно - превзойти 402, чтобы ужиться там. Только за каким-то % осознания превосходства прячется безусловная уверенность по отношению к таким мелочам как "кошмарные сны".

Тезис 2.

Заметила, что большинству более-менее думающим мальчикам и девочкам свойственно считать, что они уже столько знают о смысле жизни, столько о нём думают и от этих великих знаний им так тяжко - так тяжко... Только, когда сталкиваются с НАСТОЯЩЕЙ ФИЛОСОФИЕЙ, которая была воспроизведена устами "древних", то все скулят и говорят примерно одно: "Это точно не моё". Хоть, конечно, есть и такие неординарные примеры, к которым самодовольно отношу себя я, которые утверждают, что они по этому всему будто плывут. Есть ещё одно "только" в этом вопросе. "Страдалки" - это не познание философии. И, пусть я где-то солидарна с мыслью Достоевского, что смысл жизни в страданиях, но есть разные уровни этих "страданий". Одни исходят от эгоцентризма, другие - ... Мало, какие исходят не от эгоцентризма, но проектирование в своём понимании "системы страданий человечества" - это уже что-то похожее на "продуктивные страдания". То, что не будет поддаваться такому неуважительному описанию, как к примеру - "старадалки". И здесь наступает проблема из сферы "замкнутого круга" - чем больше личные страдания проектируются на общечеловеческие и в ходе исследований - сравниваются, тем меньше они похожи на страдания. Эмоциональная пелена превращается в профессионально-исследовательскую.
Можно сказать, что это было сочинение на тему: "Для чего важно быть философом".
Следующее сочинение будет на тему: "Как стать философом, с которым согласятся массы".

Тезис 3.

Давно повелась традиция не убивать разных насекомых, которые претендуют, случайно или намеренно, на "квартирную территорию", а выпускать в окно. Когда сегодня делала это по отношению к божьей коровке, то задумалась, что я не делаю такого по отношению к мошкам. Физическая преграда (поймать, не раздавить и выпустить мошку) обрекает нас на определённый путь поступков. Физические преграды кругом. Абсолютно все люди ими окружены. Это те единственные преграды, которые обрекают нас на то, что "то, что было бы лучше" становится мало возможным... Но человек - борец. Борец во многом, хоть и в одном - чтобы из минимальной физической возможности извлечь как можно больше ЛУЧШЕГО.


No comments:

Post a Comment