10/18/2014

Books 3


 Евгений Гришковец "Реки".

3690497_Evgenij_Grishkovets__Reki (200x266, 15Kb)

 Это стало первое произведение 2014 года для меня... Мне нравятся те "остатки"...милой и достаточно остроумной прозы, которые есть (они есть !!!) у писателей РФ. Не только ведь плохо скопированную "фантасмагорию" писать... Произведение "Реки" посвящено Сибири, истории маленького мальчика (который присутствует во всех практически рассказах Гришковца) и тому загадочному "русскому духу и менталитету"... Действительно приоритетом Гришковца во многом есть то, что он признает эту силу советской ментальности, которая сохраняется через поколения. Он её не прячет, не одевает на неё новомодные плащи, а просто признаёт, описывает и находит даже интересной.

 Уильям Стайрон "Выбор Софи".

3690497_Uilyam_Stajron__Vybor_Sofi (200x315, 30Kb)

 Про этот роман я уже писала. Просто повторю, что в нём сочетается всё, что может интересовать человека - от тонкостей личной (сексуальной) жизни до вопросов глобального понимания справедливости и политической непредсказуемости.

 Агнета Плейель "Пережить зиму в Стокгольме".

3690497_Agneta_Plejel__Perezhit_zimu_v_Stokgolme (200x303, 79Kb)

 Это во многом произведение феминистки. И, в отличии от многих классических вопросов к проблеме, в нём нет яркого "нагнетания"... Просто несколько тонких намёков, что отношения должны приносить удовольствие обоим, а не становиться выдуманным обязательством.
  К этому произведению предлагаю несколько ярких цитат:
 - Она постоянно задавалась вопросом, в чем смысл жизни, почему люди живут так, как живут, и зачем они живут вообще. Она хотела найти ответы на главные вопросы. Менее важные ее не интересовали.(с)
 - Похоже мужчины бояться женщин. Некоторые мужчины, некоторых женщин.(с)
 - Что, если мы живем в матрице и сами мы только иллюстрации уже написанной истории ? Но боль, которую мы испытываем, опровергает эту теорию. Боль наша собственная, индивидуальная.(с)
 - У женщины есть рана, думала она, что, если эта рана пугает мужчин ? Она должна скрывать свою рану от мужчины, чтобы он избавился от страха ? А может это отвращение ?(с)

Джейн Остен "Доводы рассудка".

3690497_Dzhejn_Osten__Dovody_rassudka (200x308, 22Kb)

 Я поставила 5 из 5 балов этому роману за то, что стиль повествования очень увлекательный, чувствует стиль. Конечно, это вовсе не такая история о "гендерном равенстве", которую мы можем ожидать в 21 веке. Об этом говорит хотя бы то, что слишком много разговоров вокруг до около одних свадеб... Но благородство повествования заслуживает внимания. Конечно, характерным есть изъян "три сестры", одна из которых немного глупая, другая немного злая, а третья - само совершенство. Но ведь среди реальных людей тоже есть много односторонне ярких персонажей...

 Нина Шнирман "Счастливая девочка растет".

3690497_Nina_Shnirman__Schastlivaya_devochka_rastet (200x297, 50Kb)

 Это действительно шедевр !!! Такой теплый стиль повествования с глубокими мыслями можно не часто встретить. Настоящая ирония самым добрым тоном. Даже интрига, играющая на нашем "предвзятом знании истории" (например, эпизод с "Я больше не Шнирман"...).
 - Когда у тебя одно платье, то ты его надеваешь и на праздник. А когда у тебя есть два простых платья да еще и два нарядных, понятно, что простые ты не будешь надевать ! Но два нарядных - одно летнее, другое зимнее, и оба очень красивые... Что делать ?(с)
  Эта книга даже будто начала меня учить, как ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ ДНЕВНИК. Наверное, прочту еще и первую книгу из этой серии...
 P.S.: Открыла для себя кнопку "добавить книгу"... Теперь на Лайвлибе появится много исторической литературы.

No comments:

Post a Comment